Любовная зависимость — как сбросить «оковы»?

Рубрика: Отношения | 16 июня 2011 11:09

Как часто в жизни мы путаем два понятия — «Любовь» и «Любовная зависимость». Любовь — самое прекрасное и возвышенное чувство. С этим определением никто не спорит. А вот любовная зависимость (как и всякая другая зависимость) вгоняет в тоску и депрессию. От любовной зависимости надо срочно избавляться, поскольку у наших прекрасных соотечественниц и без неё проблем навалом. Почему именно наши соотечественницы с бескрайних просторов бывшего СССР сейчас упомянуты, спросите вы? Да потому что, к примеру, у самодостаточных европеек и американок такой проблемы, как любовная зависимость от мужчины, практически не существует.
Любовная зависимость

Любовь или зависимость?

Как же различить две противоположности — Любовь и Любовную зависимость? Любовь окрыляет, делает человека добрым, счастливым, талантливым. Даже, когда вторая половинка далеко от вас, настоящая Любовь согревает, дарит надежду и придает сил дождаться встречи.

А вот какова любовная зависимость: когда ваш мужчина рядом, с ним неуютно. Все время чувствуешь себя обязанной, виноватой, некрасивой, глупой, неумехой и т.д. А когда он уходит — вы просто несчастны! Находясь в любовной зависимости, нет ощущения счастья, тепла, окрыленности ни рядом, ни вдали от второй половинки.

Бабы каются, а девки замуж собираются

Почему в любовную зависимость так часто попадают наши девушки? Рассмотрим подробнее. На них очень сильно давит общественное мнение — родителей, соседей и даже незнакомых людей. Во всем цивилизованном мире, если женщина до 30 лет не вышла замуж (и неизвестно, выйдет ли), это её выбор, сама она ничуть не комплексует по этому поводу. А у нас, увы, этот факт сродни «черной метке». Уже 25 лет стукнуло, а до сих пор незамужняя? Значит, ты, милочка, второго сорта… Ну, очень сложно доказать окружающим, что можно быть счастливой без стирки мужских носков!

Опасаясь прослыть «второсортными», наши девушки частенько выходят замуж лишь бы за кого и стремятся быстрее забеременеть. Не потому что встретили-таки настоящую Любовь, а потому что «время пришло», «годы уходят», «я уже не девочка», «все подруги замужем, а я чем хуже?». Потом, конечно, локти кусают — семейная жизнь идёт, а всё никак не стерпится и не слюбится. Разойтись тоже не хотят, даже если страдают, вцепляются в мужчину мертвой хваткой, готовы терпеть от него любые унижения. А страдание у наших женщин в крови! Страдать-то они умеют и даже любят! Вот так союз мужчины и женщины скрепляет не любовь, а самая настоящая любовная зависимость.

Замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть

Почему же некоторые ни разу не были в любовной зависимости, а другие то и дело от неё страдают? Просто одни умеют себя занять, а другим — скучно. В силу своей неопытности, лени и даже ограниченности, некоторые женщины не умеют (или не хотят) привносить в свою жизнь эмоции, краски, переживания, поэтому находят таких людей, которые сделают это за них. Они держатся за партнеров, которые наполняют жизнь переживаниями: ссорами, скандалами, криками, упреками, рукоприкладством. Конечно, не сразу мужья становятся таковыми, а постепенно переходят за рамки, и это им великодушно позволяется. Любовная зависимость позволяет всё!

Эмоции плещут через край, и женщина счастлива в своём несчастье. Наконец-то её жизнь полна событий, окружающие её жалеют, она в центре внимания, она — звезда! Даже если дело дойдет-таки до развода, то с вероятностью в 99% следующий кандидат в мужья будет точной копией бывшего.

Что делать, если «Любовь зла…»?

«Нравится женщине страдать? Пускай страдает на здоровье! Это её личное дело», — скажете вы. Все бы ничего… Но, в большинстве случаев, вместе с ней страдают ни в чем не повинные дети. С ранних лет их жизнь окрашена черными красками. Отношения мужчины и женщины представляются им в уродливом виде. О семейных ценностях, любви и уважении между супругами они знать не знают. А что им ещё остается, ведь мама нашла себе удобную отговорку — «Любовь зла…»

Женщины, задумайтесь — ОНО ВАМ НАДО?! Конечно, проще всего сказать «Любовь зла…» и пустить жизнь на самотёк. Гораздо сложнее собрать волю в кулак и навсегда перекрыть недостойным мужчинам доступ в вашу личную жизнь и в жизнь ваших детей. Это сложно, но разве нам что-нибудь даётся легко? Счастливая личная жизнь, гармоничные отношения в семье — это тоже искусство и великий труд. Причем двух людей! И если женщина неразборчива в выборе спутника жизни, то её остаётся только пожалеть. Но и речи быть не может об уважении к ней, раз она сама себя не уважает.

Слабый человек ищет причины, а сильный — возможности. Если жизнь ваша — сплошная любовная зависимость от мужчин, найдите в себе силы измениться, ради себя, ради будущего ваших детей. Учитесь получать положительные эмоции от общения с самой собой, найдите себе хобби, откройте бизнес, читайте развивающие книги, вырабатывайте собственное мнение и учитесь его отстаивать. Это ВАША ЖИЗНЬ, за вас никто ничего не сделает!

Чем вы хуже самодостаточных европеек и американок? Просто уважайте себя, любите себя и заставьте всех мужчин вокруг уважать и любить вас.

С этой статьёй читают:

Понравилась эта статья? Поделитесь ссылкой с друзьями!




© 2010-2024. Как стать счастливой : Софийка.ру. Все права защищены. Копирование материалов возможно лишь с согласия администрации сайта и при наличии прямой ссылки на Sofijka.ru

2 комментария

  1. Зависимость женщины кроется в ее детстве. В отношениях с мужчинами она использует тот же сценарий, что и в отношениях с родителями

  2. Наталия:

    Очень хорошая статья, на самом деле у нас совсем мало уважающих себя людей, мы все время кому-то должны, чем-то обязаны, а о себе думать некогда.

Оставьте комментарий

Администратор проверяет каждый комментарий. Не пытайтесь оставлять телефоны волшебников и гадалок, которые вам якобы помогли наладить личную жизнь - у таких комментариев просто нет шансов быть опубликованными. Спасибо за внимание.