Домашняя тирания — как распознать, предупредить, защищаться

Рубрика: Отношения | 6 августа 2011 23:11

Согласно информации из органов внутренних дел и волонтерских организаций, в России ежечасно от рук официального или гражданского мужа погибает одна женщина. Каждые две секунды ещё одна женщина становится жертвой избиения или насилия в собственной семье. Рост числа обращений по поводу домашнего насилия также фиксируют официальные органы Украины. И это только верхушка айсберга, поскольку во многих семьях данная проблема умалчивается.

Как же распознать потенциальную угрозу? Как защитить себя и своих детей от домашнего тирана? Как не допустить физического и морального уничтожения своей личности? Как вырваться из замкнутого круга семейной тирании?
Домашний тиран

Откуда берутся мужья-тираны?

Устойчивости такого позорного явления, как домашнее насилие, способствуют некоторые стереотипы «женского» и «мужского» поведения в семье. Практика показывает, что процесс превращения партнера в домашнего тирана происходит постепенно.

Начинается всё незаметно. Мелкая, но частая и необоснованная критика со стороны мужа, постоянные придирки и едкие комментарии. Поводом может послужить всё, что угодно – ваша фигура, макияж, новая юбка, книга, статья, которую вы читаете, ваши подруги, работа, увлечения… Словом, вам демонстрируют тотальное недовольство вашим образом жизни, всем тем, что наполняет ваш мир.

Дальше – больше. От критики муж-тиран переходит к запретам и ограничениям — к полному или частичному ограничению личной свободы. Вас пытаются запереть в четырех стенах, изолировать от родителей, друзей, коллег, подчинить только своим интересам.

Итак, чтобы не усугублять ситуацию, вы отказались от своего образа жизни, утратили связи с подругами, смотрите на мир глазами вашего любимого мужчины. Но лучше вам от этого не становится — каждый ваш шаг контролируется, от вас требуют подробных отчетов о каждом выходе из дома, даже если вы выбежали в булочную. Постепенно из уверенной в себе женщины вы превращаетесь в некое постоянно оправдывающееся «одомашненное» существо. Что делать? Пора бить тревогу, иначе… Иначе наступит день, когда ОН в первый раз поднимет на вас руку. Потом будет извиняться и говорить, что всему виной тяжелый день, что вы его не поняли, и т.д., и т.п. Потом вы помиритесь, он даже будет нежен (правда, недолго). И… вот вы вновь прибегаете к холодному компрессу и учитесь искусно накладывать тональный крем.

Вывод: нельзя быть беспечной, нельзя «спускать с рук» малейшие проявления неуважения к себе, попытки диктата, склонность к демонстрации физической силы во время споров. Вы — личность! Вы были личностью до встречи со своим партнером, ею и оставайтесь!

Виды домашней тирании

В народе распространено мнение, что тирания мужчины – проявление его любви и заботы. Бьёт — значит любит! Однако нельзя забывать, что насилие бывает не только физическим или сексуальным, оно иногда принимает более изощренные формы. Внешне — вполне благополучная семья, а если копнуть глубже?…

Вот, к примеру, экономическая тирания. Муж полностью контролирует бюджет, у жены нет права распоряжаться даже лично заработанными средствами. Она отчитывается за каждую заработанную и/или потраченную копейку. Часто при этом жене запрещают работать под любым благовидным предлогом, чтобы она не могла иметь свои личные деньги. Женщина постепенно утрачивает не только экономическую свободу, но и социальные связи, профессиональные навыки.

Или же моральная тирания, когда женщина становится объектом беспрестанной критики по любому поводу. Каждый её шаг сопровождается вспышками беспочвенной ревности, унижением, запугиванием, неизбежным скандалом.

Не обманывайте сами себя, принимая такое поведение мужа за желание окружить вас комфортом и избавить от необходимости ходить на работу. Тотальный контроль, ревность к каждому столбу, придирки, унижения ничего общего не имеют с искренней заботой и любовью. Вы имеете дело с попытками подчинить вас своей воле, психологически раздавить.

Кстати, страдают от домашнего насилия не только женщины, живущие в глубинке. Увы, реальность такова, что жертвой домашнего тирана может стать и известная артистка, и успешная бизнес-леди, и женщина-академик. Тому есть немало примеров.

Как защититься от домашнего тирана

Если уж потенциального тирана не удалось вовремя разглядеть, то необходимо как можно скорее пресечь домашнее насилие. Не ждите, что муж одумается и остановится, не дайте ему довести ситуацию до трагедии.

Во-первых, не обрывайте связи с родственниками и друзьями. У них вы найдете поддержку и приют в случае беды.

Во-вторых, держите под руками документы (свои и детей), а также необходимый минимум одежды, в которой вы уйдете, если возникнет угроза вашему здоровью и жизни.

В-третьих, не стесняйтесь обращаться в кризисные центры для женщин, где вам помогут юристы и психологи. Звоните на «горячие линии» социальных служб, телефонов доверия, волонтерских организаций. Как уже говорилось ранее, для женщин России действует бесплатный телефон доверия «НЕТ домашнему насилию!» — 8-800-7000-600.

В-четвертых, если на вас есть следы насилия, то зафиксируйте их в медицинском учреждении. Оставьте заявление в органы полиции, найдите группу поддержки среди соседей.

Не пытайтесь переждать, перетерпеть ситуацию, не поддавайтесь на уговоры, не вините себя во всех грехах. Тирана просто так не остановишь, насилие будет раскручиваться по спирали. Разрывайте отношения ради себя и своих детей. Ведь сцены домашнего насилия разрушительно влияют на их психику, развивая в девочке «комплекс жертвы» и воспитывая из мальчика потенциального домашнего тирана.

Защищайтесь активно — на вашей стороне Закон!

С этой статьёй читают:

Понравилась эта статья? Поделитесь ссылкой с друзьями!




© 2010-2024. Как стать счастливой : Софийка.ру. Все права защищены. Копирование материалов возможно лишь с согласия администрации сайта и при наличии прямой ссылки на Sofijka.ru

4 комментария

  1. людмила:

    угрозы со стороны мужа с рассправой

  2. Марина:

    В моём муже всё то что описано в статье .и плюс ко всему он ещё и пьёт.
    Я уже рас 10 уходила от него,но он постоянно меня убедит в том что любит нас с детьми,а я возвращаюсь постоянно.
    Но каждый рас одно и то же.даже ещё и хуже.

  3. Sofia:

    А будет еще хуже. С каждым разом, когда Вы возвращаетесь, он еще больше показывает свою власть и безнаказанность.

    Марина, Вы возвращаетесь к нему, чтобы он, наконец-то забил Вас до смерти и дети стали сиротами в детдоме? Любите острые ощущения, любите, когда Вас унижают? Другой причины возвращаться не вижу.

    Мало ли что кому пообещал 10 раз. Если Вам нравится такая бурная жизнь — пожалуйста. Но Вы ещё подвергаете опасности своих детей. Для матери это безответственно.

Оставьте комментарий

Администратор проверяет каждый комментарий. Не пытайтесь оставлять телефоны волшебников и гадалок, которые вам якобы помогли наладить личную жизнь - у таких комментариев просто нет шансов быть опубликованными. Спасибо за внимание.