Муж завидует моей карьере – что делать?

Рубрика: Отношения | 20 ноября 2016 01:31

Женщины наравне с мужчинами получают образование, открывают свой бизнес и поднимаются по карьерной лестнице. Но что делать, если дама вдруг оказалась намного успешней, чем её супруг? Далеко не любой мужчина способен спокойно признать женское превосходство и подавить в себе зависть. Как себя вести успешным женам, чтобы не задеть чувствительное самолюбие своих менее успешных мужей?
Что делать если муж завидует карьере супруги

Мужчину легко задеть за живое

Психологи советуют не забывать, что зачастую мужчину очень легко обидеть, ведь душа у него весьма ранимая, а самая большая его «ахиллесова пята» — это самореализация в карьере и, конечно же, в социальной жизни. Если жена, кроме успешной карьеры, успевает поддерживать репутацию отличной хозяйки, истинной «хранительницы домашнего очага», то есть, следит за своей внешностью и воспитывает детей, то мужчина сосредоточится на достижении успехов по работе и достигнет их гораздо быстрее.

Для мужа очень важно, чтобы прекрасная половина постоянно чувствовала гордость за него и по достоинству ценила его таланты. Если женщина не пытается во что бы то ни стало вырвать пальму первенства из рук мужа — это именно то условие, когда мужчина может примерить на себя доспехи «рыцаря», о котором вздыхает любая девушка.

Но если в карьерном вопросе жена вдруг находит золотую жилу, а мужчина в этом плане отстает, уровень его самооценки падает ниже нуля. Соответственно и его поведение тоже резко меняется, к сожалению, не в лучшую сторону. Муж иногда превращается в грубое существо, которое ищет повод, чтобы обидеть или даже ударить. Хотя причина здесь вовсе не зависть, а всего лишь самозащита. Психологи считают это чисто мужской потребностью продемонстрировать свое превосходство любыми способами.

Как жить успешной жене с менее успешным мужем в мире и согласии?

Чтобы избежать подобных ситуаций в семье, истинной хранительнице домашнего очага не следует укорять мужа за его неудачи и, тем более, на этом фоне гордиться своими очередными успехами. Не акцентируйте лишний раз внимание на разнице между вашими статусами. Во время ваших разговоров пусть подобная тема обойдет вас десятой дорогой. Скажем, вы получили повышение по службе – не надо хвастаться этим целый вечер. А если значительно возросла заработная плата – не спешите махать деньгами перед глазами мужчины, словно красной тряпкой. Пусть это будет вашей маленькой тайной, на какие деньги вы купили любимому в подарок мужские часы экстра–класса. Даже когда жена зарабатывает больше, всё равно в семье главный добытчик – мужчина.

Ни в коей мере не вздумайте уменьшать собственные успехи или вовсе не говорить о них, просто не вмешивайте их в свои отношения с мужем. Тогда в его сердце не поселится злость, и он уж точно не закроется в себе, а шаг за шагом, не спеша начнет вас «догонять».

Что делать, если вас хвалят в присутствии мужа?

Сохранить хорошее настроение супруга вам поможет сдержанная реакция. Лучше всего сказать, что это благодаря удачному случаю. Не стоит говорить, что вы «пахали, как лошадь», и что только так можно достичь успеха. Ваш любимый, конечно, промолчит, однако может обидеться – по его мнению, вы буквально назвали его бездельником.

Не скупитесь на похвалу и благодарность

Для мужчины важно всегда чувствовать себя героем. Как ему помочь в этом? Одобрите его хобби, попросите сделать ремонт или искупать ребенка, и не без того, чтобы посмотреть вместе с ним футбол. Не забывайте хвалить мужа почаще, но только искренне. Мужья ведь как дети – сразу чувствуют фальшь.

А ещё у вашего мужа столько замечательных человеческих качеств и достоинств! Ведь именно за них вы его полюбили! Не стесняйтесь ему об этом напоминать, и благодарите за то, что поддерживает вас, особенно, в трудную минуту.

Если честно, без поддержки мужа вам было бы куда сложнее стать успешной бизнес леди. Вот и мужу без вашей поддержки не обойтись.

Поддерживайте и цените друг друга в любой ситуации!

С этой статьёй читают:

Понравилась эта статья? Поделитесь ссылкой с друзьями!




© 2010-2024. Как стать счастливой : Софийка.ру. Все права защищены. Копирование материалов возможно лишь с согласия администрации сайта и при наличии прямой ссылки на Sofijka.ru

Оставьте комментарий

Администратор проверяет каждый комментарий. Не пытайтесь оставлять телефоны волшебников и гадалок, которые вам якобы помогли наладить личную жизнь - у таких комментариев просто нет шансов быть опубликованными. Спасибо за внимание.