Страшное слово — бесплодие

Рубрика: Здоровье | 16 апреля 2018 12:20

Еще лет десять назад оно, действительно, звучало как приговор. А сегодня медицина дошла до таких высот, что родить малыша может кто угодно и когда угодно. Даже если женщина сменила пол, но при этом сохранила внутренние детородные органы, можно вернуть ей фертильность — способность зачать, выносить и родить ребенка. Что уж говорить об обычных людях, у которых всё своё на месте! Признаки бесплодия

Тем не менее, не всё бывает гладко в организме — слишком много испытаний приходится сегодня на его долю. Экология и стрессы неощутимо, но настойчиво делают своё чёрное дело. Вы можете даже не заметить изменения в вашем организме. А они, в свою очередь, могут привести к бесплодию, преодолеть которое, хоть и возможно, но не так легко, как бы этого хотелось. Вот 9 признаков, за которыми вы должны следить, чтобы во время «забить тревогу».

1. Обильные менструации

Если вы заметили, что менструации стали более обильными. Если вам стало тяжелее переносить менструации, то это может быть признаком проблем, связанных с бесплодием. Это также может происходить из-за других причин, таких, как принятие лекарств, плохое питание или возрастная гормональная перестройка. Если же ничего подозрительного с вами не происходило, следует обратиться к врачу в самое ближайшее время.

2. Нерегулярный цикл

Если вы не можете отследить периодичность ваших циклов, или они крайне неравномерные, это может означать, что у вас не происходит овуляция. Без нормальной регулярной овуляции вы не сможете забеременеть. Гинеколог будет наблюдать за вашим состоянием на протяжении около полугода, а УЗИ фолликулометрия в СПб позволит наиболее точно выявить проблемы с овуляцией. К счастью, эти проблемы сегодня прекрасно лечатся, благодаря современным методам лечения и лекарствам.

3. Отсутствие менструации

Если ваши месячные вдруг прекратились вообще, у вас есть риск многих проблем со здоровьем из-за бесплодия. Просто убедитесь, что ваши месячные прекратились «по уважительным причинам», но обратитесь к врачу в любом случае.

4. Очень болезненные менструации

Боль во время этого периода, как правило, не является однозначным показателем бесплодия. В период менструации многие женщины страдают от болевых спазмов внизу живота, а головные боли бывают настолько сильными, что могут даже привести к рвоте. Однако нужно рассмотреть и другие факторы болей: вагинальное кровотечение, ректальная боль, кровь в моче и при дефекации и боли во время полового акта. Их тоже нужно учитывать, прежде чем принимать болезненные месячные как признак бесплодия.

5. Внезапное появление угревой сыпи (акне)

Вы заметили изменения на коже? Появление прыщей в то время, когда вы уже вышли из подросткового возраста говорит, что ваши гормоны не сбалансированы. Для женщин неожиданная угревая сыпь также может быть признаком синдрома поликистозных яичников.

6. Волосы, растущие в новых местах

Нежелательный рост волос на лице или других частях тела (оволосение по мужскому типу) является ярким свидетельством того, что вы страдаете гормональными нарушениями, которые негативно влияют на вашу фертильность. Это также может быть признаком синдрома поликистозных яичников.

7. Истончение и потеря волос

Выпадение волос у мужчин и женщин может произойти по нескольким причинам. Но не все из них имеют непосредственное отношение к плодовитости. Истончение волос у женщин также является признаком синдрома поликистозных яичников и, возможно, придется очень постараться, чтобы забеременеть.

8. Радикальное снижение качества жизни

Раньше вы получали удовольствие от занятий любовью, а теперь у вас вообще не лежит к этому сердце? Снижение влечения также является показателем бесплодия. Глубокий стресс и депрессия добавят негатива, ещё больше отдаляя женщину от желанных двух полосок.

9. Набор веса без причин

Вы понятия не имеете, почему набираете вес? У вас также высокий уровень сопротивляемости инсулину? Несмотря на правильное питание и уровень физической активности, вес никак не уходит? Это также может быть признаком бесплодия.

Если вы обнаружили какие-то из этих признаков – обратитесь к своему врачу в самое ближайшее время.

С этой статьёй читают:

Понравилась эта статья? Поделитесь ссылкой с друзьями!




© 2010-2024. Как стать счастливой : Софийка.ру. Все права защищены. Копирование материалов возможно лишь с согласия администрации сайта и при наличии прямой ссылки на Sofijka.ru

1 коммент.

  1. Анастасия:

    Здравствуйте. Меня зовут Анастасия Горбенко. Я работаю в сфере копирайтинга 8 лет. Делаю качественный контент в соответствии с ТЗ точно в указанные сроки. Готова к постоянному сотрудничеству, работаю ежедневно.
    Извините, если потревожила.

Оставьте комментарий

Администратор проверяет каждый комментарий. Не пытайтесь оставлять телефоны волшебников и гадалок, которые вам якобы помогли наладить личную жизнь - у таких комментариев просто нет шансов быть опубликованными. Спасибо за внимание.