Аптечка туриста, или Какие лекарства взять в дорогу

Рубрика: Отдых и развлечения | 1 января 2014 02:24

Настал долгожданный отпуск и вы собираетесь получить от него максимум удовольствия. Но от неприятностей никто не застрахован, особенно, при смене климата, привычной пищи, воды. Чтобы отдых не был испорчен, необходимо захватить с собой походную аптечку. Ведь в другой стране нелегко раздобыть привычные нам средства первой помощи и медикаменты, тем более, без рецепта врача.
Аптечка туриста

Что должно быть в аптечке туриста

1) Средства для обработки ран. Стерильная вата, стерильный бинт, лейкопластырь и любой антисептик (йод, «зеленка», перекись водорода).

2) Обезболивающие и жаропонижающие средства – панадол, аспирин, анальгин и т.д.

3) Антигистаминные препараты (против аллергических реакций) очень важны, если у вас есть предрасположенность к аллергии или если вы планируете поездку в другой регион. К примеру, такие препараты, как лоратидин, диазолин, супрастин и т.п.

4) Спазмолитики (но-шпа, папаверин, спазмалгон) необходимы при спазмах в области желудочно-кишечного тракта и внизу живота у женщин.

5) Сорбенты (активированный уголь, микрокристаллическая целлюлоза, смекта) – обязательны в аптечке туриста. Они пригодятся при отравлении некачественной едой и для устранения “последствий” празднования начала отдыха.

6) Противодиарейные средства (имодиум, лоперамид) – как дополнение к сорбентам.

7) Противорвотные средства (церукал или метоклопрамид) нужны, особенно, если путешествуете с ребенком.

8) Ферментативные средства (мезим, фестал) нужны в аптечке, тем кто любит шашлык, или едет отдыхать по системе “все включено”.

9) Против укачивания в транспорте используйте «Авиа-море» – успокаивающие средства, мятные конфеты, мятную жвачку; сосудосуживающие капли в нос (если закладывает уши).

10) Пантенол – отличное средство при ожогах, в том числе, солнечных.

11) Мази с противовоспалительным и противоотечным эффектом. К примеру, фастум-гель – при болях в суставах, а лиотон-гель – для лечения ушибов и гематом, а также при варикозном расширении вен.

12) Если поездка включает в себя активный отдых, а у вас раньше были травмы или растяжения, желательно взять с собой эластичный бинт, так как возможны повторные травмы.

13) Лицам, страдающим хроническими заболеваниями, необходимо взять в дорогу лекарственные средства, назначенные врачом. Например, сердечные медикаменты, средства от повышенного давления, желчегонные средства, ферменты. Если вы принимаете постоянно какие-либо препараты, необходимо позаботиться об их запасе.

14) Диагностические приборы:
— Термометр (не ртутный);
— Специфические приборы (для контроля артериального давления, уровня сахара в крови и др.).

Помните, если вы заболели на отдыхе, все эти средства помогут вам лишь на этапе первой медицинской помощи. Поэтому, как только появится возможность, проконсультируйтесь у квалифицированного врача и выполняйте его рекомендации.

Приятного вам отдыха!

С этой статьёй читают:

Понравилась эта статья? Поделитесь ссылкой с друзьями!




© 2010-2024. Как стать счастливой : Софийка.ру. Все права защищены. Копирование материалов возможно лишь с согласия администрации сайта и при наличии прямой ссылки на Sofijka.ru

5 комментариев

    Оставьте комментарий

    Администратор проверяет каждый комментарий. Не пытайтесь оставлять телефоны волшебников и гадалок, которые вам якобы помогли наладить личную жизнь - у таких комментариев просто нет шансов быть опубликованными. Спасибо за внимание.