Правильный выбор шампуня – залог здоровых волос

Рубрика: Здоровье | 20 апреля 2010 10:10

Попытайтесь ответить на вопрос: «Какие волосы можно считать здоровыми?» Те, что блестят? Но ведь грязные и сальные волосы тоже великолепно переливаются на солнце. Получается, если не мыть волосы, они будут здоровее? Конечно же, нет! Блеск волос — это не единственный признак их здоровья. Какие же волосы можно назвать здоровыми? Как правильно выбрать средства, которые помогут решить проблемы с волосами или сохранить силу здоровых волос?
Правильный выбор шампуня – залог здоровых волос. Красивые волосы это просто.
Во-первых, состояние волос определяется рядом признаков, блеск в том числе, но не чрезмерный, а естественный, здоровый. Также немаловажным показателем является секучесть волос. Если волосы здоровы, они не секутся. Еще для сравнения можно использовать такие факторы, как наличие перхоти и интенсивность выпадения. Только это уже не проблемы волос, как таковых, а проблемы кожи головы.

Основным средством по уходу за волосами был и остаётся шампунь, поэтому при его покупке мы невольно задаёмся вопросом, как подобрать шампунь, который нам подойдет.

Типы волос

Для начала определите тип ваших волос. Различают три основных типа волос: жирные, нормальные и сухие. Встречаются также промежуточные варианты, тут роль в определении типа играет доминирующий признак. При выборе шампуня не забывайте также учитывать и тип кожи головы.

Если вы еще не определили тип вашей кожи, сделать это не составит особого труда, так как тип кожи обычно соответствует типу волос. В природе не может быть такого, чтобы кожа головы была жирная, а волосы сухими или наоборот. Почему, спросите вы? Да потому, что волосы и кожа — это практически одно и то же. Бывают, правда, исключения, но в этом обычно виноваты химическая завивка или частое окрашивание волос химическими веществами. Несмотря на рекламу, даже в щадящем исполнении эти процедуры очень агрессивно воздействуют на волосы и кожу головы, не щадя на самом деле ни то, ни другое.

Теперь, когда мы разобрались с типом волос и кожи, пришло время выбора шампуня.

Шампуни для типов волос

Для окрашенных и сухих волос лучше всего подойдет шампунь, в состав которого входят масло кокоса, оливковое или масло жожоба. Еще одним незаменимым в данной ситуации компонентом является пантенол, способствующий увлажнению и смягчению волос, восстановлению структуры кожи. Витамин Е также способствует укреплению поврежденных и сухих волос. Сегодня существует огромное количество шампуней специально предназначенных для сухих и окрашенных волос, в их составе в нужной пропорции комбинированы все, необходимы данному типу волос компоненты.

Для жирных волос идеальным будет комбинация шампунь+бальзам (но не 2-в-1 !). Лучше всего выбрать шампунь, содержащий репейное масло для укрепления волосяных луковиц и нормализации секреции сальных желез кожи головы. Кстати, даже если у вас жирные волосы, то бальзам выбирайте для сухих волос, иначе к проблеме сальности прибавится проблема шелушения кожи головы и перхоть. Шампунь с репейным маслом, сам по себе отлично подсушивает кожу головы, а своевременное увлажнение и питание её с помощью компонентов, содержащихся в бальзаме, помогут добиться желаемого результата.

Для волос нормального типа подойдет любой питательный шампунь на основе растительных экстрактов и легкий питательный тоник, позволяющий волосам такого типа чувствовать себя комфортно в агрессивной городской среде.

И вот настал день, когда вы пошли за шампунем в магазин. Но прежде, чем его покупать, обратите внимание на целостность упаковки, проверьте сроки годности, консистенцию шампуня. Шампунь не должен быть ни слишком густым, ни слишком жидким. Поскольку это не тоник и не бальзам, а шампунь.

Попробуйте несколько марок шампуня. Если одна не подошла, подойдет другая, не расстраивайтесь и не отчаивайтесь. Также стоит знать, что систематическое применение одного и того же шампуня, эффект которого вас не устраивает, ведет к ухудшению состояния волос. Если после 5-6 процедур мытья головы вы поняли, что эффект вам не нравится, без сожаления меняйте шампунь.

Надеемся, наши советы будут вам полезны, и вы сможете в полной мере насладиться красотой и силой здоровых волос. Помните народную мудрость о том, что чистота — залог здоровья? К волосам и коже головы это относится в первую очередь.

С этой статьёй читают:

Понравилась эта статья? Поделитесь ссылкой с друзьями!




© 2010-2024. Как стать счастливой : Софийка.ру. Все права защищены. Копирование материалов возможно лишь с согласия администрации сайта и при наличии прямой ссылки на Sofijka.ru

1 коммент.

    Оставьте комментарий

    Администратор проверяет каждый комментарий. Не пытайтесь оставлять телефоны волшебников и гадалок, которые вам якобы помогли наладить личную жизнь - у таких комментариев просто нет шансов быть опубликованными. Спасибо за внимание.