Психотренинги и психокульты — опасное модное увлечение

Рубрика: Работа, учеба, интернет | 28 июля 2011 10:09

Неудачи в личной жизни и на работе, неуверенность в своих силах, стрессы… Человек стремится решить все навалившиеся проблемы разом, поскорее найти выход из сложных жизненных ситуаций. Именно это и обещают так называемые психологические тренинги (психотренинги). На тренингах ему внушают, что уже сейчас он самый обаятельный и привлекательный, а в будущем — неминуемо богатый и счастливый. И все бы ничего, только организуют эти тренинги сегодня все, кому не лень. Да, встречаются среди тренеров опытные психологи, но в большинстве своём это всяческие прохиндеи, шарлатаны, и, что еще опаснее, представители сект.
Психотренинги и психокульты - опасное увлечение

Зарисовки с психотренингов

Час беспричинного смеха, затем моментальный переход к плачу – именно так под психоделическую музыку взрослые люди пытаются «разбудить свое спящее Я»… На другом тренинге участники, взявшись за руки и закрыв глаза, совершают коллективное путешествие по залу кинотеатра вслепую, «пробуждая лидерские качества»… Еще один тренинг: его участники находятся в подвальном помещении почти сутки без питания и сна в замкнутом пространстве, на них оказывается беспрерывное воздействие светом и громкой музыкой…

Искусственно моделируемые стрессовые ситуации, чередование противоположных эмоций, прилюдные оскорбления и унижения – на психотренингах используются все известные психотехнические методы, способные подавить и сломить волю человека. Основная цель – поэтапное доведение человека от доверия до безоглядной доверчивости, в результате чего начинается активное впитывание предлагаемых моделей поведения, выгодных «тренерам».

На Западе такие тренинги известны давно. Им даже дали своё название — «психокульты». Это особая разновидность сект, в которых не используется религиозная тематика, но применяются методики, позволяющие за несколько занятий полностью подчинить сознание человека, сделать из него живую куклу-марионетку.

Торговля быстрым личностным ростом – это настоящая «золотая жила» для мошенников. Быть неудачником – преступление! Будь успешным или не будь совсем! – диктует лозунги модная нынче «религия». И с каждым годом сект нового поколения становится все больше, изобретаются всё более изощренные воздействия на психику, а вместе с тем растет и число тех, кто вместо обещанного личностного роста, ушел в глубокую депрессию или стал пациентом психиатрической больницы. «Деньги вперед» – вот основное правило подобных организаций. Трехдневный курс в среднем стоит 400-500 долларов.

«84 закона успеха», «Богатей, не вставая с дивана!», «Как отрастить лидерскую чакру» — прилавки книжных магазинов завалены подобными «рецептами счастья». Но если книгу можно прочитать и забыть, то из путешествия в «Страну Личностного Роста» под руководством тренера-шарлатана можно и не вернуться в здравом уме. Не случайно участников психотренингов заставляют подписывать бумаги, в которых они обязуются вербовать новых учеников и держать в тайне всё происходящее на занятиях.

Кто является потребителем «псевдознаний»?

Во-первых, это люди, которые не в силах самостоятельно справиться со своими проблемами. Поэтому они ищут помощь на стороне. Вторая категория – любопытствующие, падкие до экзотических развлечений и ощущений. Однако и в первой, и во второй группе преобладают люди с неустойчивой, болезненной психикой.

Как в погоне за счастьем и богатством не попасть в сети психокультов? Вот, что советуют специалисты:

1. Безопасные тренинги лучше искать при известных учебных или научных заведениях.

2. Если вам предлагают психологическую помощь, не позволяйте первому встречному вторгаться в ваше сознание. Перед тренингом потребуйте у специалиста диплом и узнайте о его принадлежности к авторитетным психологическим организациям.

3. Остерегайтесь занятий, проводимых в каких-либо подвалах, на частных квартирах, в кинотеатрах и т.д.

4. Непременно уточните, есть ли возможность «выключиться» из тренинга в его процессе, возможность неучастия в каком-либо упражнении.

5. Если ваш близкий, посещая некие сборища, стал тревожным, боязливым и подозрительным – это сигнал тревоги. Скорее всего, его «зомбируют» и втягивают в какую-то секту.

6. Профессионал никогда не допустит к тренингу человека с нездоровой, неустойчивой психикой. Последствия воздействия на уязвимый мозг могут быть губительными. Придя на какое-либо подобное мероприятие, внимательно оглядитесь вокруг, побеседуйте, узнайте, с кем вам придется заниматься бок о бок.

Неужели всё так запущено на рынке психологических услуг? — спросите вы. К счастью, есть весьма порядочные тренинговые компании и психологи с хорошей репутацией, которые обучают действительно полезным практическим навыкам. Например, секретам успешного проведения переговоров, технике публичных выступлений, способам выхода из стрессовых ситуаций, рациональному использованию времени (тайм-менеджменту) и т.д.

Но пока находятся люди, которые за пару дней мечтают превратиться из неудачника в миллионера, найдутся и те, кто за немалые деньги предложит им опасные «игры с разумом». Будьте бдительны, доверяя своё сознание в чужие руки!

С этой статьёй читают:

Понравилась эта статья? Поделитесь ссылкой с друзьями!




© 2010-2024. Как стать счастливой : Софийка.ру. Все права защищены. Копирование материалов возможно лишь с согласия администрации сайта и при наличии прямой ссылки на Sofijka.ru

1 коммент.

  1. Елена:

    Я посещала курсы, которые проводили тренера Московского гештальт-института Фотинья Ефремова и Борис Дробышевский в Смоленске в психологическом центре «Амрита».
    Часто приходится слышать от людей о том, что они никогда не попадут в секту, потому что они нормальные, здравомыслящие и с сектантами даже разговаривать не станут. Увы, все не так просто! В наши дни секты прячутся под самыми разными масками. Ну кому придет в голову искать секту под вывеской «косметический салон», «медицинский центр» или «институт»? Любой может придти в такую организацию, потому что, на первый взгляд, она вызывает доверие, а вот где он в результате окажется, не известно…

    Расскажу историю своей подруги Елены. В один прекрасный день она пришла к выводу, что пора ликвидировать последствия «заедания проблем» и отправилась за этим в центр «Борменталь», который знакомые расхваливали на все лады. Вот и Лена за 5 месяцев там потеряла 25 килограммов (не удивительно — ее лимит был 700 килокаллорий в день) и всякую бдительность. Она успела проникнуться доверием к психотерапевту Фотинье Ефремовой, которая работала с ней в этом центре. Именно Фотинья сказала, что для закрепления результата Елене необходимо пройти групповую терапию, и пригласила на терапию и обучение в Московский гештальт институт. Будучи психологом, который имеет право на консультирование, Елена заинтересовалась возможностью повысить квалификацию и получить право проводить терапию, и попутно решить свои собственные психологические проблемы, хотя уверенности в том, что ей действительно нужна терапия, не было, но, как говорится, Фотинья плохого не посоветует. Как позже оказалось, остальные студенты, так же были приглашены психотерапевтами, у которых проходили терапию, либо родственниками и друзьями.

    Учеба оказалась по нашим провинциальным меркам очень недешевой. За первый год нужно было пройти 6 встречь-трехдневок по 4500 каждая, а дальше по нарастающей: во второй год ко встречам-трехдневкам добавляются встречи в малых группах каждую неделю — всего 70 встречь. В третий год на этот снежный ком наслаивается что-то еще. Плюс обязательно нужно посетить индивидуальные встречи с терапевтом по … рублей за сеанс ( как договоритесь с терапевтом). Также за время обучения нужно пройти 3 дорогостоящих интенсива и 3-4 конференции — тоже не бесплатно, разумеется. При этом всех карт перед абитуриентом сразу не открывают: о чем-то, например, о конференциях Лена узнала уже в процессе обучения, да и количество занятий и количество денег, соответственно, постоянно варьировалось. Кстати, и учиться можно бесконечно: первая ступень, вторая ступень, третья ступень и т. д. Как говорится, нет предела совершенству, только плати, плати и еще раз плати. Но что поделать, раз нужно?

    Видимо потеря веса стала таким большим стрессом для организма, что в тот момент Елена просто не способна была мыслить критически. Именно в такие моменты люди и склонны попадать во всевозможные переделки: становиться жертвами мошенников, подпадать под влияние сектантов. Не смутило ее не только столь интенсивное выкачивание средств (хотя в самом начале все было еще вполне гуманно), но даже то, что серьезное учебное заведение не выдало на руки ее экземпляр договора («заберу, когда понадобится!» — рассудила моя подруга) и то, что принимало оплату за обучение не через банк, а на месте наличными и квитанций об оплате не предоставляло. Спрашиваю у нее: «Лена, как ты могла не подумать о таких вещах? Ты же разумный человек!» Отвечает: «Не знаю, не помню! Я вообще многих вещей не помню. Помню только щелчки пальцев Фотиньи и эйфорию. Она использовала трансовые методики. Но и это мне тогда не казалось странным. Я же ей доверяла как терапевту!»

    Еще одна странность, которой позже Лена нашла логическое объяснение, заключалась в том, что клиенту-студенту было дозволено проходить терапию только у одного специалиста, нельзя по своему желанию переходить к другому. Однажды это чуть не стоило ей здоровья. При просмотре одного документального фильма она испытала столь сильный стресс, что четверо суток не могла уснуть и была в совершенно жутком разбитом состоянии, а поскольку Фотинья на тот момент находилась в отпуске, попросила о помощи другого гештальттерапевта (работающего в центре «Борменталь»), в чем тот ей отказал, пояснив, что это против правил. «Если ты проходишь терапию у разных терапевтов, то это блядство, а ты, соответственно…» — таким образом давят на психику «преподаватели» своим «студентам». К счастью, на этот раз Елена нашла помощь за пределами организации. Сон нормализовался, ситуация наладилась, но страшно себе представить, что могло бы случиться, если бы этого не произишло! И вот, казалось бы, после такого нужно было бежать из этого места без оглядки, но нет, Фотинья вернулась из отпуска и «терапия»+»обучение» продолжились. Кстати, по рассказам Лены, все сводилось к тому, что терапевт очень много говорила о себе, а также утверждала, что сам факт ее присутствия имеет лечебный эффект. «На одной из сессии я заметила, что у нас разные возможности и она предложила сидеть в кабинете оставшиеся 10 минут консультации в ее присутствии. Потом консультация закончилась и Ефремова взяла деньги. Объясните ,как сидение может мне помочь, даже в присутствии такого человека!»- рассказывает Елена. Прямо какие-то танцы с бубном! Мало-помалу Лена всеже стала обращать внимание на странности этого заведения и его «специалистов». На то, что упражнения, которые с ними проводят направлены на развращение присутствующих, что тренеры путем обмана стараются добиться того, чтобы люди делали вещи, чуждые их мировоззрению, что ее собственные проблемы, вместо того, чтобы решать, напротив усугубляют, и из-за этого она становится все более и более уязвимой для внушения. «Вот судите сами: упражнение «вампир-жертва». Части группы предлогалось быть вампирами, другой жертвами. Вампиры должны поймать жертву и укусить. Предлагалось обезумить и потерять человеческий облик. Смотреть на этих людей было отвратительно. Я в данном упражнении не участвовала и это означало, что с агрессивной частью себя я не соприкоснулась и это ужас! Другое упражнение было еще более откровенное, предложил его терапевт Малейчук Геннадий Иванович. Нужно было делать все что хочется. Все нормы общества попрать и соприкоснутся с самим собой. В действительности так и было. Кто то пытался танцевать стриптиз, кто лег на диван и просил двух девушек сделать ему сделать массаж… Это называлось раскрепощение»- рассказывает Елена.

    Спусковым крючком стала ситуация во время интенсива. В рекламе обещались лекции и терапия с психологами. Но лекций я не услышала, поскольку терапевт Денис Хломов курил(!), когда читал лекции и Елене пришлось сесть в другое место, где слов слышно не было. Альтернативы лекциям предоставлено не было. Другой терапевт Харьков Григорий курил на групповых встречах во время тренинга. А Лена как человек некурящий сигаретный дым не переносит. Она возмутилась, тем более, что имело место быть явное нарушение соответствуущего закона. На что вся группа на нее ополчилась, приняли сторону тренера: «Ну и что, что курит? Зато специалист хороший!» Под влиянием мнения большинства пришлось все, что называется, проглотить и пить таблетки от головной боли. Однако, Лена завелась и начала говорить, что неуверена в том, что ей нужна группа и терапия, ведь она совершенно неэффективна, да и знаний новых ей это не принесло. Кстати, за время «обучения-лечения» потерянные прежде 25 килограммов вернулись. В ответ на это тренер Харьков заявил, что у гештальт-терапевтов всегда есть результаты, а для того, чтобы терапия была эффективной, она должна быть непременно долгой и дорогой. А после аргумента о том, что Ялом консультировал некоторых бесплатно и вполне эффективно, а Эриксон излечил пациента за одну сессию, Лену и вовсе попросили не спорить со специалистами и не мешать вести лекцию. В этот момент ее доверие к организации, несмотря на все, что ей внушили, серьезно пошатнулось, но тут вскрылась еще одна занятная подробность: Лене объявили о том, что по окончании обучения она сможет провести n-количество сеансов терапии, а клиенты, как уже было сказано ранее, обязаны проходить терапию у одного терапевта (читаем «платить одному терапевту»). То есть мы имеем дело с классической пирамидой: сначала ты в роли «лоха, которого разводят», а потом, потратив кучу денег и пройдя соответствующую закалку, уже ты «разводишь вновь прибывших лохов». Многие современные секты строятся именно по такому принципу. Перед Леной встал выбор: остаться и вернуть потраченное нечестным путем, либо бежать и спасаться от этих псевдотерапевтов. Остаться не позволила совесть, уйти помогла книга Хассена «Освобождение от психологического насилия», благодаря которой моя подруга наконец-таки поняла, куда попала, и как бороться с этим влиянием.
    После Елена делала попытки привлечь «терапевтов» к ответственности, обращалась в правоохранительные органы и другие инстанции, но так ничего и не добилась, поскольку из-за отсутствия договора и квитанций об оплате не смогла доказать даже сам факт прохождения обучения и тепрапии у специалистов этого учреждения. Будьте бдительны, чтобы не попасть в подобную секту! А это определенно именно секта! У них есть своя идеология: эффективная терапия должна быть очень долгой и очень дорогой. Все проблемы от неудовлетворенности в сексе. Они замыкают людей на группе: гештальт-терапевты — самые лучшие, только они — настоящие специалисты, у остальных результатов не бывает. Они ограничивают свободу своих адептов: проходить терапию можно только у одного терапевта. У них есть своя иерархия — преславутая пирамида. Они привлекают в свои ряды людей в состоянии стресса или других психологических проблем, когда те наиболее сильно подвержены внушению, и само внушение имеет место быть в различных вариациях: от обмана и мнения большинства до методик введения в транс. Они выкачивают из людей солидные суммы денег по нарастающей.

Оставьте комментарий

Администратор проверяет каждый комментарий. Не пытайтесь оставлять телефоны волшебников и гадалок, которые вам якобы помогли наладить личную жизнь - у таких комментариев просто нет шансов быть опубликованными. Спасибо за внимание.