Аренда автомобиля для туристических поездок

Рубрика: Отдых и развлечения | 1 января 2014 03:39

Быстрые авиаперелёты позволяют сэкономить время, но не позволяют как следует насладиться окружающими вас пейзажами, именно поэтому автомобиль остаётся самым популярным туристическим транспортом. Если нет возможности путешествовать на личном авто, туристы, находясь в другой стране, обычно берут автомобили в аренду. В этом случае важно знать правила аренды автомобилей за рубежом.
Путешествие на арендованном автомобиле
Что привлекает туристов всего мира в автомобильных путешествиях? При помощи автомашины можно быстро и комфортно добраться из точки А в точку Б, при этом рассмотреть по пути все любопытные достопримечательности. Вы в любой момент можете остановиться и полюбоваться красивым видом, культурным памятником. Сфотографировать его. Вы сами становитесь организатором своего путешествия. Ни одна турфирма вам не обеспечит такого комфорта и свободы действий. Одним словом, на арендованном автомобиле вы путешествуете там, где хотите и туда, куда хотите.

Однако не все так просто. Туристические поездки на арендованном транспортном средстве имеют ряд своих недостатков. Наличие прав определённого стандарта – обязательное условие при аренде автомобиля в ряде стран. Но это еще полбеды! Если вы плохо знаете или вообще не знаете местности, по которой вам придётся водить автомобиль, то вы беззащитны как ребенок. При отсутствии GPS-навигатора или нормальной карты, запутанные улицы некоторых городов мира заставят вас понервничать в поисках верной дороги.

Возможность встретить аферистов среди арендаторов автомобилей также довольно велика. Некоторые фирмы только тем и существуют, что взимают солидные неустойки у незадачливых клиентов, решивших впервые путешествовать в автомобиле. Взяв автомобиль в аренду, вы не можете гарантировать, что проедете весь путь без приключений, поломок и аварий. Нередки случаи угона арендованных автомобилей. А незнание местных особенностей правил дорожного движения не освобождает вас от ответственности после их нарушения.

Однако неприятностей можно избежать, придерживаясь приведённых ниже правил:

В первую очередь, тщательно выбирайте компанию, у которой вы арендуете автомобиль. Чем солидней и масштабней фирма-арендатор, тем лучше будут ваши условия по договору и меньше вероятность того, что вас обманут. Некоторые предприятия имеют филиалы по территории всей странны, поэтому вы можете взять авто в одном городе, а вернуть в другом. Конечно, если этот факт предусмотрен в договоре.

Во-вторых, всегда читайте то, что подписываете. Вам предложат поставить свою роспись на ряде бумаг, уточняющих условия аренды и возврата автомобиля. Если договор составлен на непонятном вам языке, потребуйте английскую версию (по правилам, вам её должны предоставить). Ну, а если и с английским у вас туго, то без переводчика никак не обойтись.

В-третьих, возвращаемый вами автомобиль должен быть в таком же состоянии, как и до аренды. Зачастую вам дают авто с полным баком топлива, поэтому не забудьте заправить авто перед возвратом, за не выполнение вышеприведённого правила, у некоторых фирм, предусмотрены штрафы.

И стандартные рекомендации:
Приобретите карты автомобильных дорог страны и городов, которые вы надеетесь посетить.
— Неплохо было бы иметь GPS-навигатор, с ним уж вы точно не заблудитесь.
Обзаведитесь правами на вождение автомобиля нужного образца.
— Внимательно прочитайте законодательство и правила дорожного движения государства, в которое едете. Некоторыми странами предусмотрены строгие возрастные ограничения на аренду автомобиля.
Будьте предельно аккуратны и осторожны во время путешествия на арендованном авто.
Помните, что автомобиль вам не принадлежит!

Естественно, любое заключение договора – риск, а заключение договора на аренду автомобиля – двойной риск, но он оправдан. Соблюдая вышеприведённые правила и будучи достаточно осторожным, можно с лёгкостью избежать неприятностей и насладиться всеми прелестями путешествия за рулем.

С этой статьёй читают:

Понравилась эта статья? Поделитесь ссылкой с друзьями!




© 2010-2024. Как стать счастливой : Софийка.ру. Все права защищены. Копирование материалов возможно лишь с согласия администрации сайта и при наличии прямой ссылки на Sofijka.ru

1 коммент.

    Оставьте комментарий

    Администратор проверяет каждый комментарий. Не пытайтесь оставлять телефоны волшебников и гадалок, которые вам якобы помогли наладить личную жизнь - у таких комментариев просто нет шансов быть опубликованными. Спасибо за внимание.