Ложь в нашей жизни — зло или благо?

Рубрика: Отношения | 3 мая 2010 21:29

Если человек врет – это ещё не повод подозревать его в дурном воспитании, или в плохом к вам отношении. Необязательно ложь это плохая привычка. Почему же люди лгут? Чтобы понять природу лжи, вначале разберемся с некоторыми устоявшимися суждениями.
Ложь в нашей жизни - зло или благо?

Во-первых, человек лжет, потому что лично для него это наилучшее решение в данной ситуации.

Неудивительно, что после подобной лжи мы осознаем, что поступили нехорошо. Правда, осознание приходит уже потом. А когда нужно принимать решение немедленно, мы рассматриваем только те варианты, которые приходят нам в голову в данный момент. И потом мы, прежде всего, судим о плюсах и минусах лжи для себя лично.

Очень часто судьба предоставляет нам не более двух вариантов на выбор — сказать неприятную правду в глаза или солгать. И мы вынуждены выбирать из двух зол наименьшее.

Нужно ли говорить неприятную правду? А если человек обидится, из-за этого с ним могут испортится отношения. К тому же мы будем чувствовать себя виноватыми, и нам придется его успокаивать.

А может солгать? Тогда и отношения не испортятся, и успокаивать не придется. Несколько минут будет стыдно, но это небольшая плата за мир и спокойствие, которые последуют за ложью.

Во-вторых, даже во лжи заложено позитивное намерение, желание сделать «как лучше». Правда, с благими намерениями необходимо соблюдать осторожность. Вспомните-ка народную мудрость — «благими намерениями вымощена дорога в ад».

Для того, чтобы разобраться, нам нужно понять, что есть поступок, а что намерение.

Намерение – это действие, которое человек собирается осуществить или избежать в данный момент. Только сам человек может осознать свои намерения. Остальные люди о его намерениях могут только догадываться, но никак не могут их ощутить. Зато они видят конечный результат намерений — поступок.

Поступок – это внешне проявившееся намерение, которое воспринимается окружающими. Посторонние люди могут ощущать последствия поступка и производить какие-то суждения.

Когда человек лжет, он естественно совершает некрасивый поступок в лице окружающих. Но если принять во внимание, что в основе лжи лежит стремление сделать «как лучше», становится понятным, что такой поступок несет в себе позитивное намерение.

Исходя из двух предыдущих постулатов, можно сделать вывод, почему люди врут:

• страх расстроить человека;
• трудно выслушивать упреки от другого;
• выяснение отношений и ссоры, это не для вас;
• люди могут увидеть вас с худшей стороны, если правда откроется.

Иначе говоря, люди врут, боясь ухудшить отношения с другими людьми.

Чтобы себя проконтролировать, попытайтесь вспомнить, когда вы в последний раз лгали близкому человеку, проанализируйте свои намерения, которые довели вас до лжи.

Что можно посоветовать человеку, который запутался во лжи и ищет выход?

Прежде всего, нужно перестать бояться. Ведь корень лжи — страх. Скрывая важную информацию, вы упускаете шанс сближения — между вами увеличивается дистанция. На минутку представьте, что будет, если правда откроется (а тайное рано или поздно всегда становится явным), но уже другими людьми — не вами. В каком свете вы предстанете перед человеком, которому лгали всё это время? Сможет ли он понять ваши благие намерения и простить?

Научитесь не бояться. Одно это сделает ваши отношения более открытыми и доверительными, а жизнь лучше.

А что делать человеку, которому постоянно врут близкие люди?

Если вам частенько приходится сталкиваться с ложью, это означает, что вы или не умеете адекватно воспринимать правду, или вознесли себя на недосягаемую высоту, предъявив завышенные требования к своему окружению. Возможно, были прецеденты, когда узнав правду, вы разорвали отношения или повели себя неадекватно. Возможно, вы изначально не сторонник доверительных отношений, поэтому близкие вынуждены держать себя под контролем и скрывать от вас правду.

Как бы то ни было, снизьте планку требований к тем, кто с вами рядом, покажите им, что вы такой же человек, не лишенный недостатков и иногда совершающий ошибки. Как говорится, «будьте проще и люди потянутся к вам». И вы увидите, насколько меньше лжи будет вокруг вас!

С этой статьёй читают:

Понравилась эта статья? Поделитесь ссылкой с друзьями!




© 2010-2024. Как стать счастливой : Софийка.ру. Все права защищены. Копирование материалов возможно лишь с согласия администрации сайта и при наличии прямой ссылки на Sofijka.ru

2 комментария

  1. Всякая ложь есть неправда, но не всякая неправда есть ложь. Почему? В одном словаре говорится, что ложь — это «намеренное искажение истины, обман». Ложь подразумевает намерение обмануть кого-либо. Следовательно, говорить неправду непреднамеренно, например, предоставляя кому-либо неправильные факты или цифры по ошибке — это не то же самое, что говорить ложь. Но откуда же взялась неправда? Иисус дал ответ, когда сказал своим противникам: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи»(Иоанна 8:44). Слова Иисуса ясно показывают, что Сатана — «отец лжи», тот, от кого появилась ложь и неправда. Может ли быть во благо то, что исходит от этой личности?

Оставьте комментарий

Администратор проверяет каждый комментарий. Не пытайтесь оставлять телефоны волшебников и гадалок, которые вам якобы помогли наладить личную жизнь - у таких комментариев просто нет шансов быть опубликованными. Спасибо за внимание.