Апелляция после экзамена — поиск справедливости

Рубрика: Работа, учеба, интернет | 13 октября 2010 09:28

Апелляция после экзамена - поиск справедливостиОкончив школу, большинство выпускников решает продолжить обучение и подает документы в ВУЗ. Но вначале предстоит пройти испытание под названием «вступительные экзамены». Даже если ты уверен в своих знаниях, может случиться, что полученная экзаменационная оценка будет гораздо ниже ожидаемой. Почему же экзаменатор именно так оценил работу, ведь все было сделано правильно? Где справедливость?

Не стоит таить в себе обиду, накапливать гнев и подвергать свой разум мучительным сомнениям. Поступим разумно – подадим на апелляцию, благодаря которой узнаем все «за» и «против».

Знакомьтесь — апелляция!

В студенческой среде апелляция – это официальное письменное заявление, выражающее несогласие с выставленными экзаменационными отметками. Воспользоваться апелляцией может любой абитуриент, сдавший вступительные экзамены и неудовлетворенный их оценкой.

Практически во всех ВУЗах создается, так называемая, апелляционная комиссия, действующая с начала приемной компании. В её задачи входит рассмотрение и решение спорных вопросов по результатам вступительных экзаменов.  Кто является членами комиссии? Как правило, независимые эксперты, специалисты по экзаменуемым предметам.

Если тебя интересует график работы апелляционной комиссии, получи все сведения в приемной комиссии выбранного тобой вуза. По правилам учебного заведения, до или после соответствующего экзамена объявляют о сроках подачи апелляции.

Правила подачи апелляции

Как только стали известны результаты экзамена, не откладывай дело в долгий ящик. Составь заявление, в котором вырази несогласие с выставленной экзаменационной оценкой, а также потребуй рассмотрения апелляционной комиссией твоей экзаменационной работы. Никто не имеет прав, кроме тебя, подать такое заявление, даже родители. Поэтому учись самостоятельности.

ВАЖНО! При подаче заявления на апелляцию главное — не опоздать! Прием апелляционных заявлений и работа комиссии очень ограничены по времени.

Процедура апелляции

Абитуриенту и его родителям разрешено присутствовать в момент рассмотрения апелляции. Другим людям, например, репетитору, хорошему другу, учителю, вход строго воспрещен. Для прохождения апелляции необходимо иметь при себе паспорт, и конечно же, экзаменационный лист.

Во время рассмотрения апелляции не должно быть ничего такого, что могло бы внести негатив и неясность. Апелляционной комиссией внимательно изучается экзаменационная работа, проверяются протоколы её оценки, проводится необходимая экспертиза. Все факты и действия предоставляются лично тебе для ознакомления. Найденные ошибки подробно объясняются, а если возникают сопутствующие вопросы, даются ответы. В заключение апелляционной комиссией принимается одно из решений:

— либо отклонить твою претензию по причине правильной оценки экзаменационной работы;
— либо выставить другую оценку, признав ошибку экзаменатора.

Чтобы в дальнейшем не возникало никаких вопросов, результаты работы апелляционной комиссии оформляются в форме протокола.

ВАЖНО! По решению апелляционной комиссии, оценка не всегда бывает изменена в большую сторону.

Удачи на экзаменах!

С этой статьёй читают:

Понравилась эта статья? Поделитесь ссылкой с друзьями!




© 2010-2024. Как стать счастливой : Софийка.ру. Все права защищены. Копирование материалов возможно лишь с согласия администрации сайта и при наличии прямой ссылки на Sofijka.ru

Оставьте комментарий

Администратор проверяет каждый комментарий. Не пытайтесь оставлять телефоны волшебников и гадалок, которые вам якобы помогли наладить личную жизнь - у таких комментариев просто нет шансов быть опубликованными. Спасибо за внимание.