Деньги в поездке – как обезопасить себя от воров и неприятностей

Рубрика: Отдых и развлечения | 1 января 2014 02:46

Путешествия непременно связаны с денежными расходами, в поездку обычно берут значительные денежные суммы. Вот почему туристы очень часто становятся жертвами всевозможных мошенников. Однако существуют простые правила, которые помогут в поездке уберечь деньги и документы от воров и прочих неприятностей.
Как уберечься от воров в поездке

Как сохранить деньги и документы в путешествии

1) Перед отъездом скопируйте все важные документы в двух экземплярах. Один набор нужно взять с собой, а другой – оставить дома. Во время путешествия носите с собой только копии документов, а оригиналы храните в сейфе гостиницы.

2) Для перевозки документов и денег очень удобно использовать непромокаемый пояс. В крайнем случае, положите все ценные бумаги в полиэтиленовый пакет.

3) До отъезда обязательно проверьте, не истекают ли сроки действия ваших дебетовых и кредитных карт, помните ли вы их пин-коды.

4) Проинформируйте свой банк о поездке. В случае использования ваших счетов и карт в других регионах, банк может заблокировать их в целях безопасности.

5) Заранее узнайте расценки на использование кредиток в другой стране. На товары, которые Вы будете покупать в поездке, сохраняйте чеки.

6) Узнайте, какой банк является партнером вашего банка в данной стране. Возможно, покупка его дебетовой карты сэкономит вам деньги.

Безопасней пользоваться предварительно оплаченной дебетовой картой, так как она не имеет отношения к вашему банковскому счету. Покупайте карту с суммой, необходимой вам в поездке. Банки взимают с таких карт больший процент, но с другой стороны, в случае утраты карты вы рискуете лишь ограниченной суммой, а не всем счетом.

7) Старайтесь не пользоваться автоматами для обмена валюты (они популярны в Европе). Курс обмена в них, как правило, завышен, также за обмен берутся комиссионные.

8) Дорожные чеки принимаются банками всё реже, и их обналичивание стоит дороже, чем использование кредитных карт. Но если вы всё же планируете пользоваться дорожными чеками, то обязательно сделайте две копии. Одну возьмите с собой в путешествие, а другую – оставьте дома. Также необходимо знать номер телефона и информацию о банке, выдавшем дорожные чеки.

9) Выходя в город, берите с собой минимальное количество наличности или одну пластиковую карту, которой вы планируете расплачиваться. Этим вы обезопасите себя от больших потерь в случае возможной кражи.

10) Приготовьте запасную кредитную или дебетовую карту на случай потери первой и обязательно хранить её отдельно. Соблюдайте золотое правило – “не кладите все яйца в одну корзину” (не держите все деньги на одной карточке).

11) В дорожную страховку нужно включить все возможные компенсации за задержки и отмены рейсов самолетов и поездов, за потерянный багаж и т.д.

Застрахуйте всю дорогую технику, которую собираетесь взять с собой.

12) В большинстве стран очень дорогостоящее медицинское обслуживание. Если вы перед отъездом купите медицинскую страховку, в случае необходимости это поможет сэкономить огромные деньги.

13) Возьмите в поездку аптечку туриста. Выходя из гостиницы, держите в сумке самые важные для вас лекарства, чтобы быстро оказать себе медицинскую помощь.

14) Не забудьте записать все важные телефонные номера – посольства, вашего банка, страховых компаний.

15) Старайтесь внешне не выделяться из общей массы местных жителей, чтобы не привлекать к себе внимание воров.

И конечно же постарайтесь до поездки как можно больше узнать о стране пребывания. Изучите её традиции и возможные опасности для туристов. Выучите несколько фраз на местном языке, которые помогут в общении.

Личная безопасность в поездке во многом зависит от вас самих. Пусть путешествие принесет вам только приятные сюрпризы!

С этой статьёй читают:

Понравилась эта статья? Поделитесь ссылкой с друзьями!




© 2010-2024. Как стать счастливой : Софийка.ру. Все права защищены. Копирование материалов возможно лишь с согласия администрации сайта и при наличии прямой ссылки на Sofijka.ru

1 коммент.

    Оставьте комментарий

    Администратор проверяет каждый комментарий. Не пытайтесь оставлять телефоны волшебников и гадалок, которые вам якобы помогли наладить личную жизнь - у таких комментариев просто нет шансов быть опубликованными. Спасибо за внимание.