Двенадцать важных моментов, которые надо запомнить туристу

Рубрика: Отдых и развлечения | 1 января 2014 02:57

Пересекая границу другого государства, необходимо тщательно продумывать каждый свой поступок. Значение имеет абсолютно любая мелочь, поскольку мелочей в путешествии по чужой стране просто не бывает. Особенно важно знать законы и этикет страны, в которой вы прибываете. Это избавит вас от многих неприятных ситуаций. Перечислим те самые двенадцать важных моментов, о которых следует помнить путешественнику.
12 правил туриста

  1. Документы туриста.

    Пересекая границу, вы оказываетесь в совершенно иной стране, где свои законы и правила. Поэтому перед поездкой отксерокопируйте все свои документы и, что очень желательно, заверьте их нотариально. Подготовленные таким образом дубликаты (как и дубликаты кредитных карточек) держите отдельно от оригиналов документов, на случай кражи или подобных неприятностей. Тогда вы не окажетесь в ловушке законов.

    Отдельный пакет дубликатов документов поручите хранить вашим близким родственникам или друзьям, оставшимся дома.

  2. Контактные данные и маршрут поездки.

    Перед поездкой оставьте вашим родственникам или друзьям контактные данные:
    — туристической фирмы;
    — страховой компании;
    — авиалиний;
    — отеля (и ваш номер в нём);
    — посольства/консульства своей страны в стране вашего пребывания;
    — ваши личные контактные данные, если они известны на тот момент. Если нет, то сообщите родственникам ваши контакты, приехав в чужую страну, и как можно скорее.

    Изложите на бумаге и оставьте родственникам план вашего маршрута, какие населенные пункты и туристические места вы намерены посетить, каким транспортом планируете воспользоваться. Особенно это касается тех случаев, когда вы уезжаете в экзотические страны с сомнительной репутацией.

  3. Вещи и деньги в поездке.

    Личные вещи никогда не следует доверять посторонним. Они всегда должны находиться при вас. Когда вы собираете багаж, составляйте подробный список вещей, которые положили в чемоданы и сумки. Это поможет в том случае, если произошла кража или перепутали багаж в аэропорту.

    Про сохранность денежных средств во время путешествия подробно изложено ранее в статье Деньги в поездке – как обезопасить себя от воров и других неприятностей.

  4. Срок пребывания за рубежом.

    Ещё до приезда в страну, точно выясните, на какой срок пребывания вы можете рассчитывать по тамошним законам. Это касается как визового, так и безвизового режима въезда.

  5. Пересечение границ сопредельных стран.

    Не пересекайте границы страны, где вы отдыхаете, и сопредельных с ней стран, не обратившись с запросом в консульства обеих государств.

  6. Курение, употребление спиртных напитков.

    Курение в общественных местах разрешено далеко не во всех странах, в особенности это касается отелей и ресторанов, которые не допускают такой возможности.

    Приносить с собой и распивать спиртные напитки у всех на виду (на пляже, в парке, просто на улице и т.д.) строго запрещено в ряде стран с исламской культурой (например в ОАЭ), а также в некоторых европейских странах. За это нарушение полагается крупный штраф, исправительные работы или даже тюремное заключение.

  7. Мусор.

    За разбрасывание мусора тоже можно серьёзно поплатиться. Поэтому, прежде чем плюнуть мимо урны, выкинуть окурок или бумажку на газон, задумайтесь, а хватит ли у вас денег на штраф. Это в лучшем случае. В худшем – вас арестуют на несколько суток и отправят на исправительные работы.

  8. Проживание в отеле.

    Проживание в отелях подразумевает соблюдение постояльцами внутренних правил. Особенно это касается техники безопасности и поведения в номере. Запрещено наносить вред оборудованияю отеля, а также шуметь и доставлять иные неудобства соседям. Без разрешения администрации нельзя дополнительно подселять в номер людей и домашних животных.

  9. Здоровье в поездке.

    Находясь в чужой стране, хочется всё попробовать из местной кухни. Но учтите, экзотические продукты и даже состав питьевой воды заметно отличаются от того, к чему привык ваш организм. Нередко новая пища вызывает расстройство желудка, из-за которого приходится госпитализировать незадачливых туристов.

    Что следует знать тем, кто едет в страну с климатом, заметно отличащимся от “родных” климатических условий? Резкий перепад климата (из холода в жару и наоборот) наносит удар по иммунитету. Это приводит к всплеску вирусных заболеваний. Поэтому, прежде чем ехать в отпуск, за месяц-два до отъезда, сделайте все необходимые прививки и начните прием иммуномодуляторов в профилактических дозах.

    При наличии у вас хронических заболеваний, возьмите в поездку не только соответствующие лекарственные препараты (см. статью Аптечка туриста), но и ксерокопию вашей истории болезни. Это поможет в том случае, если вам понадобится медицинская помощь.

  10. Аэропорт, вокзал, морской(речной) порт.

    Приезжайте заблаговременно, чтобы с точностью сверить номер и время рейса. Но самое важное – вовремя пройти регистрацию документов, которая иногда занимает не один час. Не следует садиться на самолет (теплоход), если погода настолько плохая, что из-за неё отменено большинство рейсов. Стоит доплатить и переждать стихию.

  11. Сувениры.

    Прежде, чем приобретать местные сувениры, узнайте, что именно можно вывозить из страны. Особенно это касается кораллов, натурального жемчуга, полудрагоценных и драгоценных камней.

  12. И последний, очень важный совет!

  13. Никогда не соглашайтесь перевозить вещи незнакомых вам людей, даже если вас очень об этом просят. Тем более, не соглашайтесь, если вам готовы заплатить за эту «услугу».
С этой статьёй читают:

Понравилась эта статья? Поделитесь ссылкой с друзьями!




© 2010-2024. Как стать счастливой : Софийка.ру. Все права защищены. Копирование материалов возможно лишь с согласия администрации сайта и при наличии прямой ссылки на Sofijka.ru

Оставьте комментарий

Администратор проверяет каждый комментарий. Не пытайтесь оставлять телефоны волшебников и гадалок, которые вам якобы помогли наладить личную жизнь - у таких комментариев просто нет шансов быть опубликованными. Спасибо за внимание.